Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]





Os nomeados dos CVMA 2014

por JM, em 15.01.14


1.    Melhor Produtor Musical
•    Dabs Lopes com “Talentos Mosteiros”
•    Ney Miranda com “Kilimanjaro”
•    Toy Vieira com “Gratidão”


2.    Melhor Instrumentista
•    Kaku Alves com “Flor di Bila”
•    Kim Alves com Benson, Passadinha
•    Totinho com “Nha Homenagem”

3.    Melhor Funaná
•    “Kenha ki ta bai ki ta bem” – Éder Monteiro
•    “Kuda Mundu” – Gaita Ferro 
•    “Zé di Nhinha sem bo” – Zé Spanhol

4.    Melhor Batuku/Kola Sanjon
•    “Ka bu tchora” – Dino d’Santiago
•    “Nha Balila” – Sandro Monteiro
•    “Se nomi” – Tó Alves

5.    Melhor Morna
•    “Bartolomeu Dias” – Zé Luís
•    “Coração Negro” – Mário Rui
•    “Flor di Bila” – Neuza

6.    Melhor Álbum Acústico
•    “Eva” – Dino d’Santiago
•    “Passadinha” – Amadeu, Brás e Júlio
•    “Perdão nos Ausencia” – Mário Rui

7.    Melhor Videoclipe
•    “Bo tem Mel” – Nelson Freitas
•    “Trabessadu” – Neuza ft. Michel Montrond
•    “Undi da ki panha” – TL Dreamz

8.    Melhor Coladeira
•    “Djar Fogo” – Neuza
•    “Ku Nha kin Bem” – Zé Luís
•    “Nos Coladeira” – Grace Évora

9.    Artista Revelação
•    Dino d’Santiago com “Eva”
•    Neuza com “Flor di Bila”
•    Sara Alhinho com “Mosaico”

10.    Melhor Cabozouk/ Cabolove
•    “Bo tem Mel” – Nelson Freitas
•    “Poder de Amor” – Mika Mendes
•    “Sem Futuro” - Ló

11.    Melhor Compositor
•    Benvindo Cruz com “Kilimanjaro”
•    Tó Alves com “Simplicidade”
•    Toy Vieira “Perdão nos Ausencia”

12.    Melhor Voz Masculina
•    Dino d’Santiago
•    Ló
•    Tó Alves

13.    Melhor Rap/Hip Hop
•    Elji com “Bazooka”
•    Elizender DevilZ com “Erra pa Prendê”
•    Chachi Carvalho com “Sabim” Remix

14.    Melhor Álbum Electrónico
•    Djodje com “Feedback”
•    Nelson Freitas com “Elevate”
•    TL Dreamz com “Press Play”

15.    Melhor Reggae/ RnB/ House
•    “Angel” –Dj Elvis ft.Djox
•    “Um segundo” - Djodje ft. Ferro Gaita e Motafied Beatz
•    “Undi da ki panha” – TL Dreamz

16.    Melhor Animador de Comunicação Social
•    Bonga Gomes da Rádio Nova
•    Indira Araújo da RCV +
•    Valdir Alves do Cabovídeo

17.    Melhor DJ
•    DJ Brazão
•    DJ Ileno
•    DJ Nos Manera

18.    Melhor Voz Feminina
•    Ceuzany
•    Neuza
•    Sara Alhinho

19.    Música do Ano
•    “Bo tem Mel” – Nelson Freitas
•    “Trabessadu” – Neuza ft. Michel Montrond
•    “Um segundo” - Djodje ft. Ferro Gaita e Motafied Beatz

20.    Melhor Artista em Palco
•    Batchart
•    Ceuzany
•    Grace Évora

21.    Melhor Banda ao Vivo
•    Domu Afrika Dub Squad
•    Gaita Ferro
•    Trio Ricardo de Deus, Binga e N’du

 

Lista completa de Nomeados

 

Fonte: SAPOMUSICA

PODERÁ TAMBÉM GOSTAR DE:

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 12:11










Alguma sugestão em relação ao nosso Blog?