Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]




A tão aguardada lista dos nomeados para a 4ª edição dos Cabo Verde Music Awards tornou-se conhecida ao final da tarde de terça-feira, dia 14 de Janeiro. A cantora do Fogo, Neuza, é a mais nomeada desta edição, com 6 nomeações, seguindo-se Nelson Freitas com 4.

 

Já são conhecidos os nomeados de mais uma edição dos prémios da música cabo-verdiana que desta feita mudaram de nome para Cabo Verde Music Awards by Unitel T+, uma alteração relacionada com a empresa de telecomunicações, patrocinadora oficial durante os próximos três anos. 

O evento acontece no próximo dia 8 de Março. A Gala dos CVMA muda de local para a FIC, na cidade da Praia. Segundo a organização, esta mudança surge da “necessidade de se encontrar um espaço autónomo onde seja possível operacionalizar toda a logística relacionada com a montagem do evento”.

O espaço da FIC vai ser reorganizado de modo poder albergar “uma sala de espectáculos para 1500 pessoas sentadas”.

A gala será transmitida no canal televisivo Tiver.

A cantora Neuza lidera a lista dos nomeados da 4ª edição. Neuza está nomeada nas categorias de: Melhor Morna, Melhor Videoclipe, Melhor Coladeira, Artista Revelação, Melhor Voz Feminina e ainda na categoria Música do Ano com o tema “Trabessadu”.

Já Nelson Freitas conta com 4 nomeações nas categorias de Melhor Videoclipe, Melhor Cabozouk/Cabolove, Melhor Álbum Electrónico e também na categoria Música do Ano com o tema “Bo tem Mel”.

Artistas como a dupla TL Dreamz, Djodje, Dino d'Santiago e Tó Alves contaram com 3 nomeações em diferentes categorias.

Para além dos dois temas acima referidos, a categoria de Música do Ano conta ainda com o tema “Um segundo” de Djodje ft. Ferro Gaita e Motafied Beatz.

Novas caras surgem nas nomeações nomeadamente artistas como Sara Alhinho, nomeada inclusive para Melhor Voz Feminina, Zé Spanhol, nomeado para Melhor Funaná, Ló, nomeado para Melhor Voz Masculina, Mário Rui, em Melhor Álbum Acústico, entre outros.

A nível de critérios o júri, na pessoa da presidente Teté Alhinho, afirmou que houve dois critérios que pautaram as escolhas: qualidade e popularidade, adiantando também que esta foi uma oportunidade para dar a conhecer novos talentos. 

Teté Alhinho salientou também que o ano passado não foi o “melhor ano em termos de produção musical” e que não houve uma grande quantidade de trabalhos produzidos, existindo inclusive algum descuido de algumas produções, mas que houve também surpresas.

A cantora garante também que aceitou o desafio para presidir o Júri dos CVMA mas que renunciou ao voto, salvo seja em caso de empate.

Outro elemento do júri, Stevie Andrade, salientou que houve trabalhos feitos fora da época do regulamento dos CVMA, 1 de Outubro de 2012 e 30 de Setembro de 2013, e que consequentemente não entraram nos nomeados.

Além das categorias em baixo mencionadas vão ser atribuídos os troféus de: Prémio Carreira, uma distinção que vai para uma artista feminina de peso no panorama musical cabo-verdiano, mas cujo nome não foi revelado. 

Outra distinção será o Prémio Unitel T+, cujo os contornos ainda estão por definir, segundo adianta a organização.

Lista completa de Nomeados


1.    Melhor Produtor Musical
•    Dabs Lopes com “Talentos Mosteiros”
•    Ney Miranda com “Kilimanjaro”
•    Toy Vieira com “Gratidão”


2.    Melhor Instrumentista
•    Kaku Alves com “Flor di Bila”
•    Kim Alves com Benson, Passadinha
•    Totinho com “Nha Homenagem”

3.    Melhor Funaná
•    “Kenha ki ta bai ki ta bem” – Éder Monteiro
•    “Kuda Mundu” – Gaita Ferro 
•    “Zé di Nhinha sem bo” – Zé Spanhol

4.    Melhor Batuku/Kola Sanjon
•    “Ka bu tchora” – Dino d’Santiago
•    “Nha Balila” – Sandro Monteiro
•    “Se nomi” – Tó Alves

5.    Melhor Morna
•    “Bartolomeu Dias” – Zé Luís
•    “Coração Negro” – Mário Rui
•    “Flor di Bila” – Neuza

6.    Melhor Álbum Acústico
•    “Eva” – Dino d’Santiago
•    “Passadinha” – Amadeu, Brás e Júlio
•    “Perdão nos Ausencia” – Mário Rui

7.    Melhor Videoclipe
•    “Bo tem Mel” – Nelson Freitas
•    “Trabessadu” – Neuza ft. Michel Montrond
•    “Undi da ki panha” – TL Dreamz

8.    Melhor Coladeira
•    “Djar Fogo” – Neuza
•    “Ku Nha kin Bem” – Zé Luís
•    “Nos Coladeira” – Grace Évora

9.    Artista Revelação
•    Dino d’Santiago com “Eva”
•    Neuza com “Flor di Bila”
•    Sara Alhinho com “Mosaico”

10.    Melhor Cabozouk/ Cabolove
•    “Bo tem Mel” – Nelson Freitas
•    “Poder de Amor” – Mika Mendes
•    “Sem Futuro” - Ló

11.    Melhor Compositor
•    Benvindo Cruz com “Kilimanjaro”
•    Tó Alves com “Simplicidade”
•    Toy Vieira “Perdão nos Ausencia”

12.    Melhor Voz Masculina
•    Dino d’Santiago
•    Ló
•    Tó Alves

13.    Melhor Rap/Hip Hop
•    Elji com “Bazooka”
•    Elizender DevilZ com “Erra pa Prendê”
•    Chachi Carvalho com “Sabim” Remix

14.    Melhor Álbum Electrónico
•    Djodje com “Feedback”
•    Nelson Freitas com “Elevate”
•    TL Dreamz com “Press Play”

15.    Melhor Reggae/ RnB/ House
•    “Angel” –Dj Elvis ft.Djox
•    “Um segundo” - Djodje ft. Ferro Gaita e Motafied Beatz
•    “Undi da ki panha” – TL Dreamz

16.    Melhor Animador de Comunicação Social
•    Bonga Gomes da Rádio Nova
•    Indira Araújo da RCV +
•    Valdir Alves do Cabovídeo

17.    Melhor DJ
•    DJ Brazão
•    DJ Ileno
•    DJ Nos Manera

18.    Melhor Voz Feminina
•    Ceuzany
•    Neuza
•    Sara Alhinho

19.    Música do Ano
•    “Bo tem Mel” – Nelson Freitas
•    “Trabessadu” – Neuza ft. Michel Montrond
•    “Um segundo” - Djodje ft. Ferro Gaita e Motafied Beatz

20.    Melhor Artista em Palco
•    Batchart
•    Ceuzany
•    Grace Évora

21.    Melhor Banda ao Vivo
•    Domu Afrika Dub Squad
•    Gaita Ferro
•    Trio Ricardo de Deus, Binga e N’du

 

 

Fonte: SAPOMUSICA

PODERÁ TAMBÉM GOSTAR DE:

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 12:02










Alguma sugestão em relação ao nosso Blog?