Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]





CVMA 2013: Os nomeados são…

por JM, em 22.01.13

Já foram anunciados os nomeados dos CVMA 2013. Os Splash lideram esta edição totalizado 7 nomeações, duas das quais na mesma categoria. Artistas como Vasco Martins, Batchart, Boss AC, Carmen Souza surgem em segundo lugar entre os mais nomeados, com 4 nomeações cada. Já Dani Santoz, Nancy Vieira e Michel Montrond têm 3 nomeações cada um. O homenageado deste ano é Zeca di Nha Reinalda.



Alguns aguardavam com impaciência a revelação dos nomeados das 21 categorias dos CVMA 2013. Assim já são conhecidos, a partir de hoje, os nomes dos artistas nomeados para a Gala dos prémios da música cabo-verdiana.

O grupo Splash com o seu mais recente disco “Celebra” totaliza 7 nomeações. Entre as quais: Melhor Funaná (duas vezes); Melhor Cabo Zouk / Cabo Love; Música do Ano; Melhor Banda ao Vivo; Melhor Álbum Electrónico; Melhor Produtor Musical.

Depois seguem-se nomes como Vasco Martins com o seu álbum Azuris, o rapper Batchart com o seu álbum de estreia “Wikileaks”, Carmen Souza com o álbum “Katchupada” e ainda o luso-cabo-verdiano Boss AC e o seu álbum “AC para os Amigos”. Cada um dos artistas conseguiu 4 nomeações.

Outros nomes que surgem mais frequentemente na lista de nomeados são: o salense Dani Santoz com o álbum “Bom Sinal” (com destaque para o tema “Triste é Sabe”), a cantora Nancy Vieira que lançou o álbum “No Amá” em finais de 2011 e ainda Michel Montrond, com destaque para o álbum produzido por Hernani Almeida “Kamin di Bedju”. Estes artistas conseguiram 3 nomeações cada um.

O júri salientou durante a conferência de imprensa que houve a preocupação de ter em conta todos os critérios do regulamento dos CVMA, entre os quais só são nomeados "os trabalhos editados em CD's/DVD's lançados entre os dias 1 de Outubro de 2011 e 30 de Setembro de 2012". E neste período de tempo a produção musical foi escassa. "Foi um ano pobre em termos de produção discográfica ao contrário do ano anterior", adiantou José Augusto Timas, do júri principal. Ao que o mentor dos CVMA, Gilyto Semedo, acrescentou: "Mais vale poucos e bons do que muitos e fracos." Semedo adiantou ainda que o ano passado a crise internacional repercutiu-se no mundo da música.

Há vários novos nomes entre os nomeados: Solange Cesarovna, Kidy, Dino d' Santiago, Tradisson di Terra, 2 Much, Laise Sanches, Celso OPP, Bau, os Dj's e Animadores. 

Segundo a organização os artistas nomeados poderão ou não aceitar fazer parte das nomeações deste ano que aconteceram em duas partes. Primeiro houve uma triagem feita por quatro comissões regionais, compostas por 3 elementos cada, que escolheram os nomes de possíveis artistas para nomeados. 

A selecção final foi feita pela Comissão Principal do júri. Esta comissão é composta pela presidente Lúcia Cardoso (coordenadora do Núcleo de Música da UniCV) e ainda por mais dois elementos: José AugustoTimas (músico e técnico da RCV) e Samir Santos (animador de rádio e apresentador de TV).

O homenageado desta edição será o "Rei do Funaná", Zeca di Nha Reinalda, um artista que, segundo a organização "continua arrastar e a encantar multidões pelos bailes de conjunto por onde passa ou nos palcos que pisa e serve de inspiração a toda uma nova geração de jovens". Zeca di Nha Reinalda mostrou-se bastante emocionado e agradecido pela homenagem. " Se me deixarem morrer para fazer uma homenagem, nunca saberei se (a mesma) foi feita", disse o artista em tom de brincadeira.

Em termos das votações, as mesmas arrancam já no dia 23 de Janeiro, para as categorias de Melhor Animador, Melhor Artista em Palco, Melhor Banda ao Vivo e ainda Música do Ano. As três primeiras categorias são votadas em 49 por cento pelo público e 51 por cento pelo Júri. Já a Música do Ano é a da inteira responsabilidade do público e as votações acontecem até ao dia da Gala.


Veja a lista completa:

 

01-  Melhor Funaná

Tema                                                 Intérprete                                          Disco

Mágua Nha Rubera                          Splash ft. Bino Branco,Princezito               Celebra

Mininu Macho                                  Splash                                                    Celebra

Nu Passa la També                           Kidy                                      Kidy e Amigos Vol.2

 

 

02-  Melhor Batuku / Kola Sanjon

Tema                                                  Intérprete                                          Disco

Ka bu Tchora                                      Dino d’Santiago                                    (single)          

Mora na Fora                                     Tradisson di Terra                              Nos Bandera

Xinxiroti                                             Carmen Souza                                    Katchupada                                                  

03-  Melhor Cabo Zouk / Cabo Love

Tema                                                 Intérprete                                          Disco

26 Hora                                              Splash                                                 Celebra

Tardi Dimas                                        Suzanna Lubrano                                  Single

Temperatura                                       2 Much                                                 Working Hard

 

04-  Melhor Morna

Tema                                                  Intérprete                                          Disco

6 on Tarrafal                                      Carmen Souza                                  Katchupada

Força di Cretcheu                              Solange Cesarovna                            Single

Ná ó Minino Ná                                 Nancy Vieira                                      Nô Ama


05-  Melhor Coladera

Tema                                                  Intérprete                                          Disco

Maylen                                               Nancy Vieira                                      No Amá

Mi só ki fica li                                     Michel Montrond                         Kamin di Bedjo

Triste é sabê                                      Dani Santoz ft. Mirri Lobo                 Bom Sinal


06- Melhor Rap / Hip Hop

Tema                                                  Intérprete                                          Disco

És é pa bó                                         Batchart                                             Wikileaks

Sexta-feira                                         Boss AC                               AC para os Amigos

Sonhe dum kriolo                               Expavi ft. PNC& Naná                          Single

 

07 – Melhor Reggae / RnB / House

Tema                                                  Intérprete                                          Disco

Li kê Terra (House)                              Boss AC                                   AC para os Amigos

Sikatriz                                              Batchart ft. Paulinha                                Wikileaks

Um Sonho (Reggae)                           Celso OPP                                                   Single

 

08- Música do Ano

Tema                                                  Intérprete                                          Disco

26 Hora                                              Splash                                                Celebra

Mi só ki fica li                                     Michel Montrond                        Kamin di Bedju

Sexta-feira                                         Boss AC                              AC para os Amigos


09-Voz Masculina

Intérprete                                          Disco                                     

Dino d Santiago                                   Nos Tradisson

Grace Évora                                        Celebra

Tó Semedo                                         Best of

 

10- Melhor Voz Feminina

Intérprete                                                      Disco                                     

Carmen Souza                                               Katchupada

Laise Sanches                                               Celebra

Nancy Vieira                                                  No Amá

                       

11- Artista Revelação

Intérprete                                                      Disco                                     

Batchart                                                         Wikileaks

Michel Montrond                                             Kamin di Bedju

Dani Santoz                                                   Bom Sinal

 

12 – Melhor Artista em Palco

Intérprete                                         

Djodje

Lura

Vlú

 

13 – Melhor Banda ao Vivo

Banda                                                                                               

Cordas do Sol

Ferro Gaita

Splash

 

14- Melhor Álbum Electrónico

Disco                                                  Intérprete                                         

AC para os Amigos                             Boss AC

Celebra                                              Splash

Wikileaks                                           Batchart

 

15- Melhor Álbum Acústico

Disco                                                  Intérprete                                         

Azuris                                                 Vasco Martins

Plays Vasco Martins                      Bau

Katchupada                                        Carmen Souza

 

16 – Melhor Videoclipe

Videoclipe                                                      Intérprete      

Simple Girl                                                     Nelson Freitas

Soldier Ascension                                          Djeff Afrozilla

Tardi Dimás                                                   Suzanna Lubrano

 

17 – Melhor Produtor Musical

Produtor                                                        Disco                                     

Hernani Almeida                                           Kamin di Bedju

Splash                                                         Celebra

Vasco Martins                                              Azuris/ Plays Vasco Martins (Bau)

 

18 – Melhor Instrumentista

Instrumentista                                               Disco(s)

Bau (violão, cavaquinho, violino)                    Plays Vasco Martins

Hernani Almeida (guitarra)                            Kamin di Bedju

Vasco Martins (teclado)                                Azuris 

 

19 – Melhor Compositor

Compositor                                                    Tema                                     

Dani Santoz                                                    Triste é sabé

Mário Lúcio                                                     Maylen

Vasco Martins                                                 Tropical Violão

 

20 – Melhor DJ

DJ                                                                                                     

Elmer Lopes

Lefty –Lights Out DJS

Eleno

 

21 – Melhor Animador Comunicação Social

Animador                               Órgão de Comunicação        

Adelvino da Graça                 Rádio Comunitária de Paul

Adilson Ramos                       RCV

Indira Araújo                          RCV +



Fonte: Sapo-Noticias


PODERÁ TAMBÉM GOSTAR DE:

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 14:28










Alguma sugestão em relação ao nosso Blog?